Поздравляем с Международным днем женщин в науке!

11.02.2022

Сегодня тысячи женщин-ученых по всему миру принимают поздравления с Международным днем женщин в науке. Если обратиться к истории офтальмологической науки, то можно заметить, что многое в офтальмологии было сделано именно женщинами.

В 1888 г. в немецком Гейдельберге прошло очередное заседание старейшего в мире офтальмологического общества, где в списке приглашенных участников было только одно женское имя: имя нашей соотечественницы Раисы Васильевны Путяты, которую считают первой женщиной-офтальмологом в России. В 1900 гг. она возглавляла «глазной отряд» в Сибири, руководила несколькими офтальмологическими клиниками. Ее научные интересы касались, в основном офтальмоонкологии, а практическая деятельность была многогранна: только за годы руководства глазной клиникой ею было принято 64 тысяч пациентов, а прооперировано – более 15 тысяч больных.

Сегодня женщины во многом определяют вектор развития российской офтальмологии: среди пяти офтальмологов-академиков РАН двое – женщины. В России женщины-офтальмологи – это научные сотрудники, преподаватели и профессора, они возглавляют кафедры глазных болезней, руководят научными коллективами.

Анализируя публикации сотрудников НИИ глазных болезней за прошедший год, можно прийти к заключению, что женский вклад в наше общее дело огромен. Женщины стали авторами более 80 % опубликованных за год статей. Статистика показывает, что 81 % ординаторов и 84 % аспирантов, обучающихся сейчас в Институте – женщины.

Это означает, что путь, начатый в 1888 г., продолжается, а офтальмологическая наука стремительно движется вперед при ежедневной поддержке женщин. Мы поздравляем с Международным днем женщин в науке!

© ФГБНУ "НИИГБ им. М.М. Краснова"